- -

Problema de optimización para matrices normales J-hamiltonianas

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Problema de optimización para matrices normales J-hamiltonianas

Mostrar el registro completo del ítem

Gigola, SV.; Lebtahi Ep-Kadi-Hahifi, L.; Thome, N. (2017). Problema de optimización para matrices normales J-hamiltonianas. Matemática aplicada, computacional e industrial. MACI. 6(1):324-327. http://hdl.handle.net/10251/105839

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/105839

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Problema de optimización para matrices normales J-hamiltonianas
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[ES] En este trabajo se estudia el problema del valor propio inverso para matrices normales J-hamiltonianas. En [Inverse eigenvalue problem for normal J-hamiltonian matrices, Applied Mathematics Letters, 48, 36¿40, ...[+]
Palabras clave: Matrices J-hamiltonianas , Problema del valor propio inverso , Optimizacion
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Matemática aplicada, computacional e industrial. MACI. (issn: 2314-3282 )
Editorial:
Asociación Argentina de Matemática Aplicada, Computacional e Industrial
Versión del editor: http://asamaci.org.ar/eventos/vi-maci-2017
Agradecimientos:
Este trabajo ha sido parcialmente subvencionado por el Ministerio de Econom´ıa y Competitividad (Proyecto MTM2013-43678-P y Red de Excelencia MTM2015-68805-REDT) y por el Proyecto de la Universidad de Buenos Aires, Argentina, ...[+]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem