- -

Mean ergodic semigroups of operators

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Mean ergodic semigroups of operators

Mostrar el registro completo del ítem

Bonet Solves, JA.; Albanese, AA.; Ricker, WJ. (2012). Mean ergodic semigroups of operators. Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Fisicas y Naturales. Serie A. Matematicas. 106(2):299-319. doi:10.1007/s13398-011-0054-2.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/40626

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Mean ergodic semigroups of operators
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We present criteria for determining mean ergodicity of C 0-semigroups of linear operators in a sequentially complete, locally convex Hausdorff space X. A characterization of reflexivity of certain spaces X with a basis via ...[+]
Palabras clave: Grothendieck , Banach spaces , C 0-semigroup , Locally convex space , Mean ergodic
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Revista de la Real Academia de Ciencias Exactas, Fisicas y Naturales. Serie A. Matematicas. (issn: 1578-7303 )
DOI: 10.1007/s13398-011-0054-2
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007/s13398-011-0054-2
Patrocinador:
MICINN and FEDER [Project MTM2010-15200]
GV [Project Prometeo/2008/101]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem