- -

One-step Taylor-Galerkin methods for convection-diffusion problems

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

One-step Taylor-Galerkin methods for convection-diffusion problems

Mostrar el registro completo del ítem

Roig, B. (2007). One-step Taylor-Galerkin methods for convection-diffusion problems. Journal of Computational and Applied Mathematics. 204(1):95-101. doi:10.1016/j.cam.2006.04.031.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/61327

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: One-step Taylor-Galerkin methods for convection-diffusion problems
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto de Investigación para la Gestión Integral de Zonas Costeras - Institut d'Investigació per a la Gestió Integral de Zones Costaneres
Fecha difusión:
Resumen:
Third and fourth order Taylor-Galerkin schemes have shown to be efficient. finite element schemes for the numerical simulation of time-dependent convective transport problems. By contrast, the application of higher-order ...[+]
Palabras clave: Taylor-Galerkin , Convection-diffusion , Time-stepping schemes , Finite elements
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Journal of Computational and Applied Mathematics. (issn: 0377-0427 )
DOI: 10.1016/j.cam.2006.04.031
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.cam.2006.04.031
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem