- -

Álgebra lineal y juegos de mesa

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Álgebra lineal y juegos de mesa

Mostrar el registro completo del ítem

Calabuig, JM.; Garcia-Raffi, LM.; Sánchez-Pérez, EA. (2013). Álgebra lineal y juegos de mesa. Modelling in Science Education and Learning. 6(2):185-195. doi:10.4995/msel.2013.1945

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/100869

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Álgebra lineal y juegos de mesa
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] In this paper we present three examples that can be used to motivate and introduce classical notions of a course of Linear Algebra (and its connection with other subjects such as Probability and Computing) in an ...[+]


[ES] En este trabajo se presentan tres ejemplos que pueden servir para motivar e introducir algunas nociones clásicas de un temario de una asignatura de Álgebra Lineal (y su conexión con otras asignaturas como Probabilidad ...[+]
Palabras clave: Álgebra lineal , Modelización matemática , Cadenas de Markov , Probabilidad , Lineal Algebra , Mathematical modelling , Markov chains , Probability
Derechos de uso: Reconocimiento - No comercial (by-nc)
Fuente:
Modelling in Science Education and Learning. (eissn: 1988-3145 )
DOI: 10.4995/msel.2013.1945
Editorial:
Universitat Politècnica de València
Versión del editor: https://doi.org/10.4995/msel.2013.1945
Agradecimientos:
Los tres autores agradecen el apoyo a los proyectos PIME A09/2011 y PID-DMA 2012 de la Universitat Politècnica de València.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem