- -

Estimación del dominio de atracción de sistemas no lineales mediante modelos borrosos polinomiales

RiuNet: Institutional repository of the Polithecnic University of Valencia

Share/Send to

Cited by

Statistics

Estimación del dominio de atracción de sistemas no lineales mediante modelos borrosos polinomiales

Show full item record

Pitarch, J.; Sala, A.; Ariño, C.; Bedate, F. (2012). Estimación del dominio de atracción de sistemas no lineales mediante modelos borrosos polinomiales. Revista Iberoamericana de Automática e Informática industrial. 9(2):152-161. https://doi.org/10.1016/j.riai.2012.02.007

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/144302

Files in this item

Item Metadata

Title: Estimación del dominio de atracción de sistemas no lineales mediante modelos borrosos polinomiales
Secondary Title: Domain of attraction estimation for nonlinear systems with fuzzy polynomial models
Author: Pitarch, J.L. Sala, A. Ariño, C.V. Bedate, F.
Issued date:
Abstract:
[EN] Many approaches in fuzzy systems literature express LMI conditions for a Takagi-Sugeno model and finish the problem once those conditions are feasible. However, studying the obtained region of attraction and its ...[+]


[ES] La mayor parte de referencias de la literatura en control borroso plantean condiciones LMI para un modelo Takagi-Sugeno y dan por terminado el problema una vez se obtienen resultados factibles. No obstante, dejan sin ...[+]
Subjects: Lyapunov function , Domain of attracion , Fuzzy systems , Takagi-Sugeno , Polinomial systems , Local stabilty , Sum of squares , Conservatism , Función de Lyapunov , Dominio de atracción , Sistemas borrosos , Sistemas polinomiales , Estabilidad local , Sumas de cuadrados , Conservadurismo
Copyrigths: Reserva de todos los derechos
Source:
Revista Iberoamericana de Automática e Informática industrial. (issn: 1697-7912 ) (eissn: 1697-7920 )
DOI: 10.1016/j.riai.2012.02.007
Publisher:
Elsevier
Publisher version: https://doi.org/10.1016/j.riai.2012.02.007
Project ID:
info:eu-repo/grantAgreement/MICINN//DPI2008-06731-C02-01/ES/IDENTIFICACION Y CONTROL DE SISTEMAS NO LINEALES Y LTV MEDIANTE MULTI-MODELOS TAKAGI-SUGENO Y POLINOMIALES/
info:eu-repo/grantAgreement/MICINN//BES-2009-013882/ES/BES-2009-013882/
Thanks:
Este trabajo ha sido realizado parcialmente gracias al apoyo del Gobierno de España (DPI2008-06731-C02-01). El primer autor en particular agradece al Ministerio de Ciencia e Innovación (MICINN) por la beca FPI BES-2009-013882.[+]
Type: Artículo

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record