- -

Soluciones Cuasiperiódicas en un Circuito Eléctrico Resonante

RiuNet: Institutional repository of the Polithecnic University of Valencia

Share/Send to

Cited by

Statistics

Soluciones Cuasiperiódicas en un Circuito Eléctrico Resonante

Show full item record

Revel, G.; Alonso, DM.; Moiola, JL. (2009). Soluciones Cuasiperiódicas en un Circuito Eléctrico Resonante. Revista Iberoamericana de Automática e Informática industrial. 4(3):116-125. http://hdl.handle.net/10251/145964

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/145964

Files in this item

Item Metadata

Title: Soluciones Cuasiperiódicas en un Circuito Eléctrico Resonante
Secondary Title: Quasiperiodic solutions in a resonant electric circuit
Author: Revel, Gustavo Alonso, Diego M. Moiola, Jorge L.
Issued date:
Abstract:
[ES] En este trabajo se estudia la dinámica de un circuito eléctrico resonante. Se presentan varios diagramas de bifurcaciones que pueden asociarse a la forma normal truncada de la singularidad de Hopf doble. Las curvas ...[+]


[EN] In this work, the dynamics of a resonant electric circuit is analyzed. Several bifurcation diagrams associated to the truncated normal form of the double Hopf bifurcation are presented. The bifurcation curves are ...[+]
Subjects: Dynamical Systems , Nonlinear Circuits , Oscillators , Limit Cycles , Resonance , Sistemas dinámicos , Circuitos nolineales , Osciladores , Ciclos límite , Resonancia
Copyrigths: Reconocimiento - No comercial - Sin obra derivada (by-nc-nd)
Source:
Revista Iberoamericana de Automática e Informática industrial. (issn: 1697-7912 ) (eissn: 1697-7920 )
Publisher:
Universitat Politècnica de València
Publisher version: https://polipapers.upv.es/index.php/RIAI/article/view/8220
Thanks:
Los autores agradecen a la SECyT de la UNS (PGI 24K/30), a la ANPCyT (PICT-11-12524) y a Conicet (PIP 5032) por el apoyo brindado para la concreción de este trabajo.
Type: Artículo

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record