- -

Sylow permutable subnormal subgroups of finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Sylow permutable subnormal subgroups of finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R. (2002). Sylow permutable subnormal subgroups of finite groups. Journal of Algebra. 2(251). doi:10.1006/jabr.2001.9138

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/18473

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Sylow permutable subnormal subgroups of finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
An extension of the well-known Frobenius criterion of p-nilpotence in groups with modular Sylow p-subgroups is proved in the paper. This result is useful to get information about the classes of groups in which every subnormal ...[+]
Palabras clave: Finite group , Subnormal subgroup , Permutable subgroup
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Journal of Algebra. (issn: 0021-8693 )
DOI: 10.1006/jabr.2001.9138
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1006/jabr.2001.9138
Descripción: Paper published by Elsevier in J. Algebra, 215(2):727-738 (2002). The final publication is available at www.sciencedirect.com. http://dx.doi.org/10.1006/jabr.2001.9138
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem