- -

On a question of Beidleman and Robinson

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On a question of Beidleman and Robinson

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R. (2002). On a question of Beidleman and Robinson. Communications in Algebra. 12(30). doi:10.1081/AGB-120016008.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/18474

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On a question of Beidleman and Robinson
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In [J. C. Beidleman, D. J. S. Robinson, J. Algebra 1997, 191, 686--703, Theorem A], Beidleman and Robinson proved that if a group satisfies the permutizer condition, it is soluble, its chief factors have order a prime ...[+]
Palabras clave: Permutizer condition , Chief factor , Finite soluble group
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Communications in Algebra.
DOI: 10.1081/AGB-120016008
Editorial:
Taylor & Francis
Versión del editor: http://www.tandfonline.com/10.1081/AGB-120016008
Descripción: This is an Author's Original Manuscript of an article submitted for consideration in Communications in Algebra 30 (12):5757-5770 (2012) (copyright Taylor & Francis). Communications in Algebra is available online at http://tandfonline.com/10.1081/AGB-120016008
Patrocinador:
PB97-0674-C02-02 DGICYT, Ministerio de Educación y Ciencia
PB97-0604 DGICYT, Ministerio de Educación y Ciencia
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem