- -

On a graph related to permutability in finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On a graph related to permutability in finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Cossey, J.; Esteban Romero, R. (2010). On a graph related to permutability in finite groups. Annali di Matematica Pura ed Applicata. 4(189). doi:10.1007/s10231-009-0124-7.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/19002

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On a graph related to permutability in finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
For a finite group G we define the graph $\Gamma(G)$ to be the graph whose vertices are the conjugacy classes of cyclic subgroups of G and two conjugacy classes $\{\mathcal {A}, \mathcal {B}\}$ are joined by an edge if for ...[+]
Palabras clave: Finite group , Graph , Soluble group , Permutability
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Annali di Matematica Pura ed Applicata.
DOI: 10.1007/s10231-009-0124-7
Editorial:
Springer
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1007/s10231-009-0124-7
Descripción: This paper has been published in Annali di Matematica Pura ed Applicata. Series IV, 189(4):567-570 (2010). Copyright 2010 by Springer-Verlag. The final publication is available at www.springerlink.com. http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10231-009-0124-7 http://dx.doi.org/10.1007/s10231-009-0124-7
Patrocinador:
Ministerio de Educación y Ciencia
FEDER
Generalitat
Tipo: Artículo
URL: http://dx.doi.org/10.1007/s10231-009-0124-7

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem