- -

On totally permutable products of finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On totally permutable products of finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Cossey, J.; Esteban Romero, R. (2005). On totally permutable products of finite groups. Journal of Algebra. 1(293). doi:10.1016/j.jalgebra.2005.01.033.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/19003

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On totally permutable products of finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
The behaviour of totally permutable products of finite groups with respect to certain classes of groups is studied in the paper. The results are applied to obtain information about totally permutable products of T, PT, and ...[+]
Palabras clave: Totally permutable product , Finite soluble group , Finite nilpotent group , Formation , Transitive permutability
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Journal of Algebra. (issn: 0021-8693 )
DOI: 10.1016/j.jalgebra.2005.01.033
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2005.01.033
Descripción: This paper has been published in Journal of Algebra, 293(1):269-278 (2005). Copyright 2005 by Elsevier. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2005.01.033
Patrocinador:
Ministerio de Ciencia y Tecnología
FEDER
Australian National University
Universitat de València
Generalitat Valenciana
Universitat Politècnica de València
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem