- -

On finite groups generated by strongly cosubnormal subgroups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On finite groups generated by strongly cosubnormal subgroups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Cossey, J.; Esteban Romero, R. (2003). On finite groups generated by strongly cosubnormal subgroups. Journal of Algebra. 1(259). doi:10.1016/S0021-8693(02)00535-5

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/19004

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On finite groups generated by strongly cosubnormal subgroups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Two subgroups A and B of a group G are cosubnormal if A and B are subnormal in their join <A,B> and are strongly cosubnormal if every subgroup of A is cosubnormal with every subgroup of B. We find necessary and sufficient ...[+]
Palabras clave: Finite group , Hypercentre , Strongly cosubnormal subgroups , Subnormal subgroup , Nilpotent group , N-connected subgroups , Formation
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Journal of Algebra. (issn: 0021-8693 )
DOI: 10.1016/S0021-8693(02)00535-5
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/S0021-8693(02)00535-5
Descripción: This paper has been published in Journal of Algebra, 259(1):226-234 (2003). Copyright 2003 by Elsevier. http://dx.doi.org/10.1016/S0021-8693(02)00535-5
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem