- -

Products of formations of finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Products of formations of finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Calvo Lopez, C.; Esteban Romero, R. (2006). Products of formations of finite groups. Journal of Algebra. 2(299). doi:10.1016/j.jalgebra.2006.01.003.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/19042

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Products of formations of finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper criteria for a product of formations to be X-local, X a class of simple groups, are obtained. Some classical results on products of saturated formations appear as particular cases.
Palabras clave: Finite group , X-local formation , Omega-local formation , Formation product
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Journal of Algebra. (issn: 0021-8693 )
DOI: 10.1016/j.jalgebra.2006.01.003
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2006.01.003
Descripción: This paper has been published in Journal of Algebra, 299(2):602-615 (2006). Copyright 2006 by Elsevier. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2006.01.003
Patrocinador:
Ministerio de Ciencia y Tecnología
FEDER
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem