- -

On a class of p-soluble groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On a class of p-soluble groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Esteban Romero, R.; Pedraza Aguilera, MC. (2005). On a class of p-soluble groups. Algebra Colloquium. 2(12). doi:10.1142/S1005386705000258

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/19069

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On a class of p-soluble groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let p be a prime. The class of all p-soluble groups G such that every p-chief factor of G is cyclic and all p-chief factors of G are G-isomorphic is studied in this paper. Some results on T-, PT-, and PST -groups are also ...[+]
Palabras clave: Finite group , Permutability , Subnormality
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Algebra Colloquium.
DOI: 10.1142/S1005386705000258
Editorial:
World Scientific Publishing Co.
Versión del editor: http://www.worldscientific.com/doi/abs/10.1142/S1005386705000258
Descripción: Electronic version of an article published as Algebra Colloquium, 12(2)(2005), 263-267 DOI: 10.1142/S1005386705000258. © copyright World Scientific Publishing Company. http://www.worldscientific.com/doi/abs/10.1142/S1005386705000258
Tipo: Artículo
URL: http://www.worldscientific.com/doi/abs/10.1142/S1005386705000258

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem