- -

Some classes of finite groups and mutually permutable products

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Some classes of finite groups and mutually permutable products

Mostrar el registro completo del ítem

Asaad, M.; Ballester Bolinches, A.; Beidleman, JC.; Esteban Romero, R. (2008). Some classes of finite groups and mutually permutable products. Journal of Algebra. 8(319). doi:10.1016/j.jalgebra.2007.12.001.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/19092

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Some classes of finite groups and mutually permutable products
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
This paper is devoted to the study of mutually permutable products of finite groups. A factorised group G=AB is said to be a mutually permutable product of its factors A and B when each factor permutes with every subgroup ...[+]
Palabras clave: Mutually permutable product , Permutability , Y-group , Pst-group , Sc-group , Finite group
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Journal of Algebra. (issn: 0021-8693 )
DOI: 10.1016/j.jalgebra.2007.12.001
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2007.12.001
Descripción: This paper has been published in Journal of Algebra, 319(8):3343-3351 (2008). Copyright 2008 by Elsevier. http://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2007.12.001
Patrocinador:
Ministerio de Educación y Ciencia
FEDER
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem