- -

Weakly contractive multivalued maps and w-distanceson complete quasi-metric spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Weakly contractive multivalued maps and w-distanceson complete quasi-metric spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Marín Molina, J.; Romaguera Bonilla, S.; Tirado Peláez, P. (2011). Weakly contractive multivalued maps and w-distanceson complete quasi-metric spaces. Fixed Point Theory and Applications. 2011(2):1-9. doi:10.1186/1687-1812-2011-2.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/29764

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Weakly contractive multivalued maps and w-distanceson complete quasi-metric spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We obtain versions of the Boyd and Wong fixed point theorem and of the Matkowski fixed point theorem for multivalued maps and w-distances on complete quasi-metric spaces. Our results generalize, in several directions, ...[+]
Palabras clave: Fixed point , Multivalued map , W-distance , Quasi-metric space
Derechos de uso: Reconocimiento (by)
Fuente:
Fixed Point Theory and Applications. (issn: 1687-1820 )
DOI: 10.1186/1687-1812-2011-2
Editorial:
SpringerOpen
Versión del editor: http://www.fixedpointtheoryandapplications.com/content/pdf/1687-1812-2011-2.pdf
Patrocinador:
Ministerio de Ciencia e Innovacion MTM2009- 12872-C02-01
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem