- -

On a classical renorming construction of V. Klee

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On a classical renorming construction of V. Klee

Mostrar el registro completo del ítem

Guirao Sánchez, AJ.; Montesinos Santalucia, V.; Zizler, V. (2012). On a classical renorming construction of V. Klee. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 385(1):458-465. doi:10.1016/j.jmaa.2011.06.059.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/31402

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On a classical renorming construction of V. Klee
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We further develop a classical geometric construction of V. Klee and show, typically, that if X is a nonreflexive Banach space with separable dual, then X admits an equivalent norm vertical bar . vertical bar which is ...[+]
Palabras clave: Rotund norm , Locally uniformly rotund norm , Gateaux differentiable norm , Frechet differentiable norm , Renormings
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Mathematical Analysis and Applications. (issn: 0022-247X )
DOI: 10.1016/j.jmaa.2011.06.059
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2011.06.059
Patrocinador:
MICINN
FEDER MTM2008-05396
Fundacion Seneca 08848/PI/08
Generalitat Valenciana GV/2010/036 BEST 2010-134
Universidad Politecnica de Valencia PAID-06-09-2829
Proyecto MTM2008-03211
Universidad Politecnica de Valencia, PAID, Spain
Czech Republic AVOZ 101 905 03 IAA 100190901
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem