- -

Theoretical study of a Bénard Marangoni problem

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Theoretical study of a Bénard Marangoni problem

Mostrar el registro completo del ítem

Pardo, R.; Herrero, H.; Hoyas, S. (2011). Theoretical study of a Bénard Marangoni problem. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 376(1):231-246. doi:10.1016/j.jmaa.2010.10.064.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/31404

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Theoretical study of a Bénard Marangoni problem
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Máquinas y Motores Térmicos - Departament de Màquines i Motors Tèrmics
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper we prove the existence of strong solutions for the stationary Benard-Marangoni problem in a finite domain flat on the top, bifurcating from the basic heat conductive state. The Benard-Marangoni problem is a ...[+]
Palabras clave: Fluid dynamics , Thermal convection , Bifurcation , Incompressible Boussinesq-Navier-Stokes equations , Benard-Marangoni problem
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Journal of Mathematical Analysis and Applications. (issn: 0022-247X )
DOI: 10.1016/j.jmaa.2010.10.064
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2010.10.064
Patrocinador:
Spanish Government MTM2006-14843-C02-01
Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha PAC-05-005 PAI08-0269-1261
Ministerio de Educacion y Ciencia, Spain MTM2006-08262
Comunidad de Madrid - UCM, Spain GR74/07 Grupo 920894
Programa Becas Complutense del Amo
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem