- -

Efficient orthogonal matrix polynomial based method for computing matrix exponential

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Efficient orthogonal matrix polynomial based method for computing matrix exponential

Mostrar el registro completo del ítem

Sastre, J.; Ibáñez González, JJ.; Defez Candel, E.; Ruíz Martínez, PA. (2011). Efficient orthogonal matrix polynomial based method for computing matrix exponential. Applied Mathematics and Computation. 217(14):6451-6463. doi:10.1016/j.amc.2011.01.004

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/34930

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Efficient orthogonal matrix polynomial based method for computing matrix exponential
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Comunicaciones - Departament de Comunicacions
Universitat Politècnica de València. Departamento de Sistemas Informáticos y Computación - Departament de Sistemes Informàtics i Computació
Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Telecomunicación y Aplicaciones Multimedia - Institut Universitari de Telecomunicacions i Aplicacions Multimèdia
Universitat Politècnica de València. Instituto de Instrumentación para Imagen Molecular - Institut d'Instrumentació per a Imatge Molecular
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Multidisciplinar - Institut Universitari de Matemàtica Multidisciplinària
Fecha difusión:
Resumen:
The matrix exponential plays a fundamental role in the solution of differential systems which appear in different science fields. This paper presents an efficient method for computing matrix exponentials based on Hermite ...[+]
Palabras clave: Differential equations , Error analysis , Hermite matrix polynomial approximation , Matrix exponential , Matrix polynomial evaluation
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Applied Mathematics and Computation. (issn: 0096-3003 )
DOI: 10.1016/j.amc.2011.01.004
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.amc.2011.01.004
Agradecimientos:
This work has been supported by the Programa de Apoyo a la Investigacion y el Desarrollo of the Universidad Politecnica de Valencia PAID-05-09-4338, 2009.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem