- -

Some results about inverse-positive matrices

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Some results about inverse-positive matrices

Mostrar el registro completo del ítem

Abad Rodriguez, MF.; Gasso Matoses, MT.; Torregrosa Sánchez, JR. (2011). Some results about inverse-positive matrices. Applied Mathematics and Computation. 218(1):130-139. doi:10.1016/j.amc.2011.05.063.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/35189

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Some results about inverse-positive matrices
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Multidisciplinar - Institut Universitari de Matemàtica Multidisciplinària
Fecha difusión:
Resumen:
A nonsingular real matrix A is said to be inverse-positive if all the elements of its inverse are nonnegative. This class of matrices contains the M-matrices, from which inherit some of their properties and applications, ...[+]
Palabras clave: Inverse-positive matrix , M-matrix , Sub-direct sum
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Applied Mathematics and Computation. (issn: 0096-3003 )
DOI: 10.1016/j.amc.2011.05.063
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.amc.2011.05.063
Patrocinador:
Ministerio de Ciencia y Tecnologia [MTM2010-18539]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem