- -

On the Sylow graph of a finite group

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the Sylow graph of a finite group

Mostrar el registro completo del ítem

Kazarin, SL.; Martínez Pastor, A.; Pérez-Ramos, M. (2011). On the Sylow graph of a finite group. Israel Journal of Mathematics. 186(1):251-271. doi:10.1007/s11856-011-0138-x

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/36183

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the Sylow graph of a finite group
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let G be a finite group and Gp be a Sylow p-subgroup of G for a prime p in pi(G), the set of all prime divisors of the order of G. The automiser Ap(G) is defined to be the group NG(Gp)/GpCG(Gp). We define the Sylow graph ...[+]
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Israel Journal of Mathematics. (issn: 0021-2172 )
DOI: 10.1007/s11856-011-0138-x
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs11856-011-0138-x
Descripción: The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.1007/s11856-011-0138-x
Agradecimientos:
The second and third authors have been supported by Proyecto MTM2007-68010-C03-03 and Proyecto MTM2010-19938-C03-02, Ministerio de Educacion y Ciencia and FEDER, Spain.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem