- -

Some properties of bornological convergences

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Some properties of bornological convergences

Mostrar el registro completo del ítem

Rodríguez López, J.; Sanchez Granero, MA. (2011). Some properties of bornological convergences. Topology and its Applications. 158(1):101-117. doi:10.1016/j.topol.2010.10.009

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/37064

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Some properties of bornological convergences
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We study some basic properties of the so-called bornological convergences in the realm of quasi-uniform spaces. In particular, we revisit the results about when these convergences are topological by means of the use of ...[+]
Palabras clave: Bornological convergence , Compactness , Precompactness , Topologicity
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Topology and its Applications. (issn: 0166-8641 )
DOI: 10.1016/j.topol.2010.10.009
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.topol.2010.10.009
Agradecimientos:
The authors acknowledge the support of the Spanish Ministry of Science and Innovation grant MTM2009 12872 C02 01
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem