- -

Global regularity in ultradifferentiable classes

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Global regularity in ultradifferentiable classes

Mostrar el registro completo del ítem

Albanese, AA.; Jornet Casanova, D. (2014). Global regularity in ultradifferentiable classes. Annali di Matematica Pura ed Applicata. 193(2):369-387. doi:10.1007/s10231-012-0279-5.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/37753

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Global regularity in ultradifferentiable classes
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Se estudia la w-regularidad de soluciones de ciertos operadores que son globalmente hipoelípticos en el toro N-dimensional. Se aplican estos resultados para probar la w-regularidad global de ciertas clases de sublaplacianos. ...[+]
Palabras clave: Función peso no casianalítica , Espacio de funciones w-ultradiferenciable , Hipoelipticidad global
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Annali di Matematica Pura ed Applicata. (issn: 0373-3114 )
DOI: 10.1007/s10231-012-0279-5
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fs10231-012-0279-5.pdf
Patrocinador:
MEC and FEDER Project MTM2010-15200.
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem