- -

A quantitative version of Krein's theorems for Fréchet spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

A quantitative version of Krein's theorems for Fréchet spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Angosto Hernández, C.; Kakol, J.; Kubzdela, A.; López Pellicer, M. (2013). A quantitative version of Krein's theorems for Fréchet spaces. Archiv der Mathematik. 101(1):65-77. doi:10.1007/s00013-013-0513-4.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/37911

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: A quantitative version of Krein's theorems for Fréchet spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
For a Banach space E and its bidual space E'', the function k(H) defined on bounded subsets H of E measures how far H is from being σ(E,E')-relatively compact in E. This concept, introduced independently by Granero, ...[+]
Palabras clave: Krein's theorem , Compactness , Fréchet space , Space of continuous functions
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Archiv der Mathematik. (issn: 0003-889X )
DOI: 10.1007/s00013-013-0513-4
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/content/pdf/10.1007%2Fs00013-013-0513-4.pdf
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem