- -

On the noncommutative Eikonal

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the noncommutative Eikonal

Mostrar el registro completo del ítem

Isidro San Juan, JM.; Fernández De Córdoba Castellá, PJ.; Rivera Rebolledo, JM.; González-Santander Martínez, JL. (2012). On the noncommutative Eikonal. International Journal of Geometric Methods in Modern Physics. 8(3):621-638. doi:10.1142/S0219887811005294.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/38687

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the noncommutative Eikonal
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We study the Eikonal approximation to quantum mechanics on the Moyal plane. Instead of using a star product, the analysis is carried out in terms of operator-valued wavefunctions depending on noncommuting, operator-valued ...[+]
Palabras clave: Eikonal approximation , Moyal space , Quantum mechanics
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
International Journal of Geometric Methods in Modern Physics. (issn: 0219-8878 )
DOI: 10.1142/S0219887811005294
Editorial:
World Scientific Publishing
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1142/S0219887811005294
Patrocinador:
Universidad Politecnica de Valencia [PAID-06-09]
Generalitat Valenciana (Spain)
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem