- -

Fibers of pencils of curves on smooth surfaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Fibers of pencils of curves on smooth surfaces

Mostrar el registro completo del ítem

Monserrat Delpalillo, FJ. (2011). Fibers of pencils of curves on smooth surfaces. International Journal of Mathematics. 22(10):1433-1437. doi:10.1142/S0129167X11007252.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/38954

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Fibers of pencils of curves on smooth surfaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let X be a smooth projective surface such that linear and numerical equivalence of divisors on X coincide and let σ ⊆| D | be a linear pencil on X with integral general fibers. A fiber of σ will be called ...[+]
Palabras clave: Infinitely near points , Linear pencils , Smooth projective surfaces , Special fibers
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
International Journal of Mathematics. (issn: 0129-167X )
DOI: 10.1142/S0129167X11007252
Editorial:
World Scientific Publishing
Versión del editor: http://www.worldscientific.com/doi/abs/10.1142/S0129167X11007252
Patrocinador:
Spain Ministry of Education [ MTM2007-64704]
JCyL [VA025A07]
Bancaixa [P1-1A2005-08]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem