- -

Generic linear sections of complex hypersurfaces and monomial ideals

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Generic linear sections of complex hypersurfaces and monomial ideals

Mostrar el registro completo del ítem

Bivià-Ausina, C. (2012). Generic linear sections of complex hypersurfaces and monomial ideals. Topology and its Applications. 159(2):414-419. doi:10.1016/j.topol.2011.09.015.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/39954

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Generic linear sections of complex hypersurfaces and monomial ideals
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let f : (C^n, 0) -->(C, 0) be an analytic function germ. Under the hypothesis that f is Newton non-degenerate, we compute the \mu*-sequence of f in terms of the Newton polyhedron of f . This sequence was defined by ...[+]
Palabras clave: Milnor number , Topological triviality , Whitney conditions , Integral closure of ideals , Mixed multiplicities of ideals , Newton polyhedra
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Topology and its Applications. (issn: 0166-8641 )
DOI: 10.1016/j.topol.2011.09.015
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.topol.2011.09.015
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem