- -

Montel resolvents and uniformly mean ergodic semigroups of linear operators

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Montel resolvents and uniformly mean ergodic semigroups of linear operators

Mostrar el registro completo del ítem

Albanese, AA.; Bonet Solves, JA.; Ricker, WJ. (2013). Montel resolvents and uniformly mean ergodic semigroups of linear operators. Quaestiones Mathematicae. 36(2):253-290. doi:10.2989/16073606.2013.779947.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/40661

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Montel resolvents and uniformly mean ergodic semigroups of linear operators
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
For C-0-semigroups of continuous linear operators acting in a Banach space criteria are available which are equivalent to uniform mean ergodicity of the semigroup, meaning the existence of the limit (in the operator norm) ...[+]
Palabras clave: Spectral theory , Locally convex space , Fréchet spaces , C0-semigroup , Mean ergodicity , Abel mean ergodicity , Montel operators.
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Quaestiones Mathematicae. (issn: 1607-3606 )
DOI: 10.2989/16073606.2013.779947
Editorial:
Taylor & Francis: STM, Behavioural Science and Public Health Titles
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.2989/16073606.2013.779978
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem