- -

The Bishop-Phelps-Bollobás property for numerical radius in l(1)(C)

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The Bishop-Phelps-Bollobás property for numerical radius in l(1)(C)

Mostrar el registro completo del ítem

Guirao Sánchez, AJ.; Kozhushkina, O. (2013). The Bishop-Phelps-Bollobás property for numerical radius in l(1)(C). Studia Mathematica. 218(1):41-54. doi:10.4064/sm218-1-3.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43363

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The Bishop-Phelps-Bollobás property for numerical radius in l(1)(C)
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We show that the set of bounded linear operators from X to X admits a Bishop Phelps Bollobas type theorem for numerical radius whenever X is l(1)(C) or c(0)(C). As an essential tool we provide two constructive versions of ...[+]
Palabras clave: Bishop-Phelps-Bollobás theorem , Norm attaining , Attaining operators , Numerical Radius , Bishop-Phelps-Bollobás property
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Studia Mathematica. (issn: 0039-3223 )
DOI: 10.4064/sm218-1-3
Editorial:
Polskiej Akademii Nauk, Instytut Matematyczny (Polish Academy of Sciences, Institute of Mathematics)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.4064/sm218-1-3
Patrocinador:
Ministerio de Ciencia e Innovación y FEDER (project MTM2011-25377)
Fundación Séneca (project 08848/PI/08)
Generalitat Valenciana (GV/2010/036)
Universidad Politécnica de Valencia (project PAID-06-09-2829)
Kent State University
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem