- -

Maximal subgroups and PST-groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Maximal subgroups and PST-groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester-Bolinches, A.; Beidleman, J.; Esteban Romero, R.; Pérez-Calabuig, V. (2013). Maximal subgroups and PST-groups. Central European Journal of Mathematics. 11(6):1078-1082. doi:10.2478/s11533-013-0222-z.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43470

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Maximal subgroups and PST-groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
A subgroup H of a group G is said r to permute with a subgroup K of G if HK is a subgroup of G. H is said to be permutable (resp. S-permutable) if it permutes with all the subgroups (resp. Sylow subgroups) of G. Finite ...[+]
Palabras clave: Finite groups , Permutability , Sylow-permutability , Maximal subgroups , Supersolubility
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Central European Journal of Mathematics. (issn: 1895-1074 )
DOI: 10.2478/s11533-013-0222-z
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.2478%2Fs11533-013-0222-z
Descripción: The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.2478/s11533-013-0222-z
Patrocinador:
MICINN (Spain) [MTM2010-19938-C03-01]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem