- -

On topological groups via a-local functions

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On topological groups via a-local functions

Mostrar el registro completo del ítem

Al-Omeri, W.; Noorani, MSM.; Al-Omari, A. (2014). On topological groups via a-local functions. Applied General Topology. 15(1):33-42. doi:http://dx.doi.org/10.4995/agt.2014.2126.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43546

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On topological groups via a-local functions
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
An ideal on a set X is a nonempty collection of subsetsof X which satisfies the following conditions (1)A ∈ I and B ⊂ A implies B ∈ I; (2) A ∈ I and B ∈ I implies A ∪ B ∈ I. Given a topological space (X; ) an ideal I on X ...[+]
Palabras clave: ℜa-homeomorphism , Topological groups , a-local function , ideal spaces , ℜa-operator , A∗-homeomorphism
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2014.2126
Editorial:
Editorial Universitat Politècnica de València
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2126/2412
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem