- -

Baire spaces and hyperspace topologies revisited

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Baire spaces and hyperspace topologies revisited

Mostrar el registro completo del ítem

Bourquin, S.; Zsilinszky, L. (2014). Baire spaces and hyperspace topologies revisited. Applied General Topology. 15(1):85-92. doi:http://dx.doi.org/10.4995/agt.2014.1897.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43555

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Baire spaces and hyperspace topologies revisited
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
It is the purpose of this paper to show how to use approach spaces to get a unified method of proving Baireness of various hyperspace topologies. This generalizes results spread in the literature including the general ...[+]
Palabras clave: Baire spaces , Approach spaces , (Proximal) hit-and-miss topologies , Weak hypertopologies , Banach-Mazur game
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2014.1897
Editorial:
Editorial Universitat Politècnica de València
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/1897/2408
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem