- -

Approximation in different smoothness spaces with the RAFU method

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Approximation in different smoothness spaces with the RAFU method

Mostrar el registro completo del ítem

Corbacho Cortés, E. (2014). Approximation in different smoothness spaces with the RAFU method. Applied General Topology. 15(2):221-228. doi:http://dx.doi.org/10.4995/agt.2014.2139.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43629

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Approximation in different smoothness spaces with the RAFU method
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
The RAFU method is an original and unknown approximation procedure we can use in Approximation Theory. We know that the RAFU method provides a linear space uniformly dense in C[a,b] by using some separation conditions. In ...[+]
Palabras clave: RAFU method , RAFU approximation , Approximation Theory
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2014.2139
Editorial:
Editorial Universitat Politècnica de València
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/2139/3401
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem