- -

On the product of two π-decomposable soluble groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the product of two π-decomposable soluble groups

Mostrar el registro completo del ítem

Kazarin, L.; Martínez Pastor, A.; Pérez-Ramos, M. (2009). On the product of two π-decomposable soluble groups. Publicacions Matemàtiques. 53(2):439-456. doi:10.5565/PUBLMAT_53209_07

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/43641

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the product of two π-decomposable soluble groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let the group G = AB be a product of two π-decomposable subgroups A = Oπ(A) × Oπ′ (A) and B = Oπ(B) × Oπ′ (B) where π is a set of primes. The authors conjecture that Oπ(A)Oπ(B) = Oπ(B)Oπ(A) if π is a set of odd primes. In ...[+]
Palabras clave: Products of groups , π-decomposable groups , Hall subgroups
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Publicacions Matemàtiques. (issn: 0214-1493 )
DOI: 10.5565/PUBLMAT_53209_07
Editorial:
Universitat Autònoma de Barcelona
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.5565/PUBLMAT_53209_07 untranslated
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem