- -

Conformal invariants and spherical contacts of surfaces in R^4

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Conformal invariants and spherical contacts of surfaces in R^4

Mostrar el registro completo del ítem

Romero-Fuster, M.; Sanabria Codesal, E. (2013). Conformal invariants and spherical contacts of surfaces in R^4. Revista Matemática Complutense. 26(1):215-240. doi:10.1007/s13163-011-0086-3

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/45567

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Conformal invariants and spherical contacts of surfaces in R^4
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Based on the fact that conformal maps preserve contacts of surfaces with hyperspheres, we introduce the concept of strong principal lines on surfaces in ℝ4 and obtain conformally invariant differential 1-forms along them. ...[+]
Palabras clave: Immersed surfaces , Curvature ellipse , Semiumbilics , Ridges , Conformal invariants , De Sitter space
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Revista Matemática Complutense. (issn: 1139-1138 )
DOI: 10.1007/s13163-011-0086-3
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs13163-011-0086-3
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem