- -

The weak topology on q-convex Banach function spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The weak topology on q-convex Banach function spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Agud Albesa, L.; Calabuig Rodriguez, JM.; Sánchez Pérez, EA. (2012). The weak topology on q-convex Banach function spaces. Mathematical News / Mathematische Nachrichten. 285(2-3):136-149. doi:10.1002/mana.201000030.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/46320

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The weak topology on q-convex Banach function spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
Let X(mu) be a Banach function space. In this paper we introduce two new geometric notions, q-convexity and weak q-convexity associated to a subset S of the unit ball of the dual of X(mu), 1 = q < 8. We prove that in the ...[+]
Palabras clave: Banach function space , Maurey-Rosenthal factorization theorem , Q-concavity , Q-convexity
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Mathematical News / Mathematische Nachrichten. (issn: 0025-584X ) (eissn: 1522-2616 )
DOI: 10.1002/mana.201000030
Editorial:
Wiley-VCH Verlag
Versión del editor: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/mana.201000030/abstract
Patrocinador:
MEC
FEDER (Conselleria de Educacion) [MTM2008-04594, GV/2009/102, MTM2009-14483-C02-02]
Universidad Politecnica de Valencia [PAID-06-08-3093]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem