- -

Creación de esculturas inspiradas en el análisis matemático de la obra de Jaume Espí

RiuNet: Institutional repository of the Polithecnic University of Valencia

Share/Send to

Cited by

Statistics

Creación de esculturas inspiradas en el análisis matemático de la obra de Jaume Espí

Show full item record

Gómez Collado, MDC.; Puchalt Lacal, J.; Sarrió Puig, J.; Trujillo Guillen, M. (2013). Creación de esculturas inspiradas en el análisis matemático de la obra de Jaume Espí. Pensamiento Matemático. 3(1):155-166. http://hdl.handle.net/10251/47924

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/47924

Files in this item

Item Metadata

Title: Creación de esculturas inspiradas en el análisis matemático de la obra de Jaume Espí
Secondary Title: Creating sculptures inspired by mathematical analysis of Jaume Espí's work
Author:
UPV Unit: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Escuela Técnica Superior de Arquitectura - Escola Tècnica Superior d'Arquitectura
Issued date:
Abstract:
[EN] In this work is made a mathematical study of some works of Jaume Espí sculptor. We note that there exists a close relationship between mathematics and sculpture in some cases. We also present two sculptures created ...[+]


[ES] En este trabajo se hace un estudio matemático de alguna de las obras del escultor Jaume Espí, donde se pone de manifiesto la relación tan estrecha que existe en algunos casos entre matemáticas y escultura. Presentamos ...[+]
Subjects: Matemáticas , Escultura , Espí, Jaume , Mathematica , Mathematics , Sculpture
Copyrigths: Reconocimiento - No comercial - Compartir igual (by-nc-sa)
Source:
Pensamiento Matemático. (issn: 2174-0410 )
Publisher:
Universidad Politécnica de Madrid
Publisher version: http://www2.caminos.upm.es/Departamentos/matematicas/revistapm/index4_vol_III_numero1.html
Thanks:
Este trabajo ha sido financiado parcialmente con la Ayuda de Innovación Docente del Dpto. de Matemática Aplicada de la UPV (PID-DMA2012)
Type: Artículo

This item appears in the following Collection(s)

Show full item record