- -

Strongly continuous semigroups on some Fréchet spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Strongly continuous semigroups on some Fréchet spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Frerick, L.; Jorda Mora, E.; Kalmes, T.; Wengenroth, J. (2014). Strongly continuous semigroups on some Fréchet spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 412(1):121-124. doi:10.1016/j.jmaa.2013.10.053.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/48422

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Strongly continuous semigroups on some Fréchet spaces
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We prove that for a strongly continuous semigroup T on the Frechet space omega of all scalar sequences, its generator is a continuous linear operator A is an element of L(omega) and that, for all x is an element of omega ...[+]
Palabras clave: Semigroups , Fréchet spaces
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Mathematical Analysis and Applications. (issn: 0022-247X )
DOI: 10.1016/j.jmaa.2013.10.053
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2013.10.053
Patrocinador:
MICINN
FEDER [MTM2010-15200]
Programa de Apoyo a la Investigacion y Desarrollo de la UPV [PAID-06-12]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem