- -

Domination and Factorization of Multilinear Operators

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Domination and Factorization of Multilinear Operators

Mostrar el registro completo del ítem

Mastylo, M.; Sánchez Pérez, EA. (2013). Domination and Factorization of Multilinear Operators. Journal of Convex Analysis. 20(4):999-1012. http://hdl.handle.net/10251/48941

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/48941

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Domination and Factorization of Multilinear Operators
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] We study multilinear operators from quasi-Banach lattices to quasi-Banach spaces. We prove that certain vector valued norm inequalities for these operators are equivalent to domination theorems. As an application ...[+]
Palabras clave: Factorization , Banach function lattice , Banach envelope , Orlicz space
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Convex Analysis. (issn: 0944-6532 ) (eissn: 2363-6394 )
Editorial:
Heldermann Verlag
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem