- -

Contractibility of the digital $n$-space

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Contractibility of the digital $n$-space

Mostrar el registro completo del ítem

Hamada, S. (2015). Contractibility of the digital $n$-space. Applied General Topology. 16(1):15-17. doi:http://dx.doi.org/10.4995/agt.2015.1826.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/50150

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Contractibility of the digital $n$-space
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
The aim of this paper is to prove a known fact that the digital line is cotractible. Hence we have that the digital space $({\bf Z}^{n}, \kappa^{n})$ is also cotractible where $({\bf Z}^{n}, \kappa^{n})$ is $n$ products ...[+]
Palabras clave: Khalimsky topology , Digital $n$-space , Contractible , Homotopy
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2015.1826
Editorial:
Editorial Universitat Politècnica de València
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/1826/3888
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem