- -

Baire property in product spaces

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Baire property in product spaces

Mostrar el registro completo del ítem

Hernández, C.; Rodríguez Medina, L.; Tkachenko, MG. (2015). Baire property in product spaces. Applied General Topology. 16(1):1-13. doi:http://dx.doi.org/10.4995/agt.2015.3439.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/50179

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Baire property in product spaces
Autor:
Fecha difusión:
Resumen:
We show that if a product space $\mathit\Pi$ has countable cellularity, then a dense subspace $X$ of $\mathit\Pi$ is Baire provided that all projections of $X$ to countable subproducts of $\mathit\Pi$ are Baire. It follows ...[+]
Palabras clave: Baire space , Strongly Baire space , Skeletal mapping , Banach-Mazur-Choquet game , Paratopological group , Semitopological group
Derechos de uso: Reconocimiento - Sin obra derivada - No comercial (by-nd-nc)
Fuente:
Applied General Topology. (issn: 1576-9402 ) (eissn: 1989-4147 )
DOI: 10.4995/agt.2015.3439
Editorial:
Editorial Universitat Politècnica de València
Versión del editor: http://polipapers.upv.es/index.php/AGT/article/view/3439/3887
Patrocinador:
Consejo Nacional de Ciencias y Tecnología (CONACyT), grant CB-2012-01-178103
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem