- -

When the Identity Theorem "seems" to fail

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

When the Identity Theorem "seems" to fail

Mostrar el registro completo del ítem

Conejero Casares, JA.; Jiménez Rodríguez, P.; Muñoz-Fernández, GA.; Seoane-Sepúlveda, JB. (2014). When the Identity Theorem "seems" to fail. American Mathematical Monthly. 121(1):60-68. doi:10.4169/amer.math.monthly.121.01.060.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/50443

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: When the Identity Theorem "seems" to fail
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
The Identity Theorem states that an analytic function (real or complex) on a connected domain is uniquely determined by its values on a sequence of distinct points that converge to a point of its domain. This result is ...[+]
Palabras clave: Lineability , Spaceability , Algebrability , Analytic function , Identity theorem , Annulling function
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
American Mathematical Monthly. (issn: 0002-9890 )
DOI: 10.4169/amer.math.monthly.121.01.060
Editorial:
Mathematical Association of America (MAA)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.4169/amer.math.monthly.121.01.060
Patrocinador:
MTM2009-07848 y MTM2010-14909
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem