- -

The Poincaré problem, algebraic integrability and dicritical divisors

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

The Poincaré problem, algebraic integrability and dicritical divisors

Mostrar el registro completo del ítem

Galindo Pastor, C.; Monserrat Delpalillo, FJ. (2014). The Poincaré problem, algebraic integrability and dicritical divisors. Journal of Differential Equations. 256(11):3614-3633. doi:10.1016/j.jde.2014.02.015.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/50463

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: The Poincaré problem, algebraic integrability and dicritical divisors
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We solve the Poincaré problem for plane foliations with only one dicritical divisor. Moreover, in this case, we give a simple algorithm that decides whether a foliation has a rational first integral and computes it in the ...[+]
Palabras clave: One-dimensional foliations , Invariant curves , Vector-fields , Hypersurface solutions , Limit-cycles
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Differential Equations. (issn: 0022-0396 )
DOI: 10.1016/j.jde.2014.02.015
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2014.02.015
Patrocinador:
Spain Ministry of Education MTM2012-36917-C03-03
Univ. Jaume I P1-1B2012-04
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem