- -

On the p-length of some finite p-soluble groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the p-length of some finite p-soluble groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester-Bolinches, A.; Esteban Romero, R.; Ezquerro, LM. (2014). On the p-length of some finite p-soluble groups. Israel Journal of Mathematics. 204(1):359-371. doi:10.1007/s11856-014-1095-y

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/50636

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the p-length of some finite p-soluble groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
The main aim of this paper is to give structural information of a finite group of minimal order belonging to a subgroup-closed class of finite groups and whose $p$-length is greater than $1$, $p$ a prime number. Alternative ...[+]
Palabras clave: Applications of Mathematics , Theoretical, Mathematical and Computational Physics
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Israel Journal of Mathematics. (issn: 0021-2172 )
DOI: 10.1007/s11856-014-1095-y
Editorial:
Springer Verlag (Germany)
Versión del editor: http://link.springer.com/article/10.1007/s11856-014-1095-y
Descripción: The final publication is available at Springer via http://dx.doi.org/10.1007/s11856-014-1095-y
Patrocinador:
Ministerio de Ciencia e Innovacion de Espana [ MTM2010-19938-C03-01/03]
NSFC [11271085]
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem