- -

On the abnormal structure of finite groups

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the abnormal structure of finite groups

Mostrar el registro completo del ítem

Ballester Bolinches, A.; Cossey, J.; Esteban Romero, R. (2014). On the abnormal structure of finite groups. Revista Matemática Iberoamericana. 30(1):13-24. doi:10.4171/rmi/767.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/50722

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the abnormal structure of finite groups
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
We study finite groups in which every maximal subgroup is supersoluble or normal. Our results answer some questions arising from papers of Asaad and Rose.
Palabras clave: Finite group , Supersoluble group , Maximal subgroup
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Revista Matemática Iberoamericana. (issn: 0213-2230 )
DOI: 10.4171/rmi/767
Editorial:
European Mathematical Society
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.4171/RMI/767
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem