- -

New approach for phylogenetic tree recovery based on genome-scale metabolic networks

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

New approach for phylogenetic tree recovery based on genome-scale metabolic networks

Mostrar el registro completo del ítem

Gamermann, D.; Montagud Aquino, A.; Conejero Casares, JA.; Urchueguía Schölzel, JF.; Fernández De Córdoba Castellá, PJ. (2014). New approach for phylogenetic tree recovery based on genome-scale metabolic networks. Journal of Computational Biology. 21(7):508-519. doi:10.1089/cmb.2013.0150.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/51205

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: New approach for phylogenetic tree recovery based on genome-scale metabolic networks
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Pura y Aplicada - Institut Universitari de Matemàtica Pura i Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Física Aplicada - Departament de Física Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
A wide range of applications and research has been done with genome-scale metabolic models. In this work, we describe an innovative methodology for comparing metabolic networks constructed from genome-scale metabolic models ...[+]
Palabras clave: Gamermann , Genome-scale metabolic models , Networks , Phylogeny
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of Computational Biology. (issn: 1066-5277 )
DOI: 10.1089/cmb.2013.0150
Editorial:
Mary Ann Liebert
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1089/cmb.2013.0150
Código del Proyecto: info:eu-repo/grantAgreement/EC/FP7/308518
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem