- -

Guaranteed computation methods for compartmental in-series models under uncertainty

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Guaranteed computation methods for compartmental in-series models under uncertainty

Mostrar el registro completo del ítem

De Pereda Sebastián, D.; Romero Vivó, S.; Ricarte Benedito, B.; Bondía Company, J. (2013). Guaranteed computation methods for compartmental in-series models under uncertainty. Computers and Mathematics with Applications. 66(9):1595-1605. doi:10.1016/j.camwa.2013.03.008.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/51452

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Guaranteed computation methods for compartmental in-series models under uncertainty
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Universitat Politècnica de València. Departamento de Ingeniería de Sistemas y Automática - Departament d'Enginyeria de Sistemes i Automàtica
Fecha difusión:
Resumen:
The pattern of some real phenomenon can be described by compartmental in-series models. Nevertheless, most of these processes are characterized by their variability, which produces that the exact values of the model ...[+]
Palabras clave: Compartmental models , Uncertainty , Parametric Uncertainty , Interval simulation
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Computers and Mathematics with Applications. (issn: 0898-1221 )
DOI: 10.1016/j.camwa.2013.03.008
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.camwa.2013.03.008
Patrocinador:
Spanish Ministerio de Ciencia e Innovacion DPI-2010-20764-C02-01
Generalitat Valenciana GV/2012/085
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem