- -

Advances on the Reachability Index of Positive 2-D Systems

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Advances on the Reachability Index of Positive 2-D Systems

Mostrar el registro completo del ítem

Bailo Ballarín, EA.; Gelonch Anye, J.; Romero Vivó, S. (2014). Advances on the Reachability Index of Positive 2-D Systems. IEEE Transactions on Automatic Control. 59(8):2248-2251. doi:10.1109/TAC.2014.2303218.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/51854

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Advances on the Reachability Index of Positive 2-D Systems
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
The problem of obtaining an upper bound on the local reachability index I_LR for a positive 2-D system is still an unanswered question. Unfortunately, it is not clear what kind of mathematical instruments should be used ...[+]
Palabras clave: Fornasini-Marchesini models , Hurwitz products , Local reachability , Positive two dimensional (2-D) systems
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
IEEE Transactions on Automatic Control. (issn: 0018-9286 )
DOI: 10.1109/TAC.2014.2303218
Editorial:
Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1109/TAC.2014.2303218
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem