- -

Stability robustness of perturbed structured systems

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

Stability robustness of perturbed structured systems

Mostrar el registro completo del ítem

Cantó Colomina, B.; Coll, C.; Sánchez, E. (2014). Stability robustness of perturbed structured systems. Journal of The Franklin Institute. 351(3):1195-1204. doi:10.1016/j.jfranklin.2013.11.020.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/52708

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: Stability robustness of perturbed structured systems
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Instituto Universitario de Matemática Multidisciplinar - Institut Universitari de Matemàtica Multidisciplinària
Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
In this paper, the robust stability problem of structured linear systems is analyzed. In order to preserve the structure of the initial system, the structure of the admissible perturbations is characterized. Frobenius and ...[+]
Palabras clave: Discrete , Models
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Journal of The Franklin Institute. (issn: 0016-0032 ) (eissn: 1879-2693 )
DOI: 10.1016/j.jfranklin.2013.11.020
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.jfranklin.2013.11.020
Patrocinador:
MTM2010-18228
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem