- -

On the continuity of the group inverse in C*-Algebras

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

On the continuity of the group inverse in C*-Algebras

Mostrar el registro completo del ítem

Benítez López, J.; Cvetkovic-Ilic, D.; Liu, X. (2014). On the continuity of the group inverse in C*-Algebras. Banach Journal of Mathematical Analysis. 8(2):204-213. http://hdl.handle.net/10251/52732.

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/52732

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: On the continuity of the group inverse in C*-Algebras
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
[EN] Let {a_n} be a sequence of group invertible elements of a unital C* algebra A that converges to a. We present some equivalent conditions for the group invertibility of a and for the convergence of {a^#_n} to a#.
Palabras clave: Continuity , Group inverse , C -algebras , Generalized inverses.
Derechos de uso: Cerrado
Fuente:
Banach Journal of Mathematical Analysis. (issn: 1735-8787 )
Editorial:
Duke University Press
Patrocinador:
Universidad Politécnica de Valencia (PAID-06-12)
Ministry of Science, Technology and Development, Republic of Serbia 174007
Guangxi Natural Science Foundation 2013GXNS-FAA019008
Education Department of Guangxi 201202ZD031
National Science Foundation of China 11361009
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem