- -

A projective invariant generalization of the de Casteljau algorithm

RiuNet: Repositorio Institucional de la Universidad Politécnica de Valencia

Compartir/Enviar a

Citas

Estadísticas

A projective invariant generalization of the de Casteljau algorithm

Mostrar el registro completo del ítem

Benítez López, J. (2011). A projective invariant generalization of the de Casteljau algorithm. Computer-Aided Design. 43(1):3-11. doi:10.1016/j.cad.2010.09.005

Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10251/52734

Ficheros en el ítem

Metadatos del ítem

Título: A projective invariant generalization of the de Casteljau algorithm
Autor:
Entidad UPV: Universitat Politècnica de València. Departamento de Matemática Aplicada - Departament de Matemàtica Aplicada
Fecha difusión:
Resumen:
A projective invariant generalization of the de Casteljau algorithm is described by using the cross ratio and an auxiliary line. We describe the implicit form of the section conics obtained by the algorithm proposed in ...[+]
Palabras clave: Cross ratio , De Casteljau algorithm , Projective invariance , Rational Bzier curves , Auxiliary lines , Conic sections , Cross-ratios , De Casteljau algorithms , Implicit form , Projective invariant , Algorithms
Derechos de uso: Reserva de todos los derechos
Fuente:
Computer-Aided Design. (issn: 0010-4485 )
DOI: 10.1016/j.cad.2010.09.005
Editorial:
Elsevier
Versión del editor: http://dx.doi.org/10.1016/j.cad.2010.09.005
Tipo: Artículo

Este ítem aparece en la(s) siguiente(s) colección(ones)

Mostrar el registro completo del ítem